---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Premiados professores destaque do ano de 2018

Publicado em 28/11/2018 às 13:49 - Atualizado em 29/11/2018 às 13:05

Concurso aconteceu na noite de terça-feira (27)
Créditos: Kalyane Alves Baixar Imagem

A Administração Municipal, através da Secretaria de Educação e Cultura realizou, na noite de terça-feira (27), o concurso Professor Destaque 2018.

Foram 36 projetos inscritos, envolvendo professores dos centros de educação infantil e dos núcleos municipais. O projeto envolveu 59 professores. A premiação foi em dinheiro, totalizando, para os primeiros colocados 100% do valor do piso, aproximadamente, R$ 2.450 e, os segundos e terceiros colocados, receberam 75% e 50% do valor do piso. 

O objetivo do projeto é reconhecer e valorizar o trabalho dos professores da Rede Municipal de Ensino, que no desenvolver de suas atividades docentes contribuem significativamente para aprendizagem dos alunos do município.

 

Acompanhe a lista dos vencedores:

 

Categoria Educação Infantil

1º lugar

Professoras:

Gisele Marisa Araújo Tessari

Marcia Regina Diel

Vania Perla Alves Cozer

Projeto: Quem Canta Seus Males Espanta, Musicalização na Educação Infantil.

CEI Santa Rita de Cássia

 

2º lugar

Professoras: Francelise Hubner e Neide Pereira

Projeto: A Matemática na Vida da Criança

CEI Oscar Ferreira

 

3º lugar

Professoras:

Samantha B. da Cruz

Camila F. de Oliveira Driessen

Liliane Kovalczgk

Projeto: Senhor fonema e sua boquinhas: uma maleta viajante no universo infantil

CEI Santa Rita de Cássia

 

Categoria Ensino Fundamental - Anos Iniciais

1º lugar

Professora: Marilene de Cássia Henning Dacol

Com o projeto: Deixa eu te contar...

N.M Alírio Luiz de Almeida

 

2º lugar

Professora: Elidiane Lopes Ferreira

Com o projeto: Ressignificação: Não é Apenas um Lugar... Minha Escola, Meu Lar.

N.M Alírio Luiz de Almeida

 

3º lugar

Professora: Ana Júlia Moraes Kern

Com o projeto: Alfabetizar Brincando com “Boquinhas”

N.M Rotary

 

Categoria Ensino Fundamental - Anos Finais

1º lugar

Professora: Larissa Cristhiane Montovani

Projeto: AIDS um olhar mais atento

N.M Teresa Lemos Preto

 

2º lugar

Professora: Sonia Maria Zanon

Projeto: O tempo do tempo

N.M Teresa Lemos Preto

 

3º lugar

Professor: Maikon Rodrigo Gonçalves

Projeto: Aprendendo a Estudar, Mapas e Conceitos

N.M Teresa Lemos Preto