---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Jogos Escolares de Santa Catarina abrem oficialmente nesta terça-feira (6)

Publicado em 05/08/2019 às 16:14 - Atualizado em 05/08/2019 às 16:14

Prova de ciclismo aconteceu na manhã de domingo
Créditos: Glaicon Ronsani Baixar Imagem

Na noite desta terça-feira (6), a partir das 19h30’, acontece no Ginásio Municipal de Esportes a cerimônia de abertura dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC – 12 a 14 anos). As atividades iniciaram no dia 2 de agosto, com as chegada das delegações para disputar as modalidades individuais.

Nesta terça-feira, durante o dia, chegaram às demais delegações para iniciarem as disputas nas modalidades coletivas. Curitibanos participa das seguintes modalidades: futsal masculino e feminino, handebol masculino e feminino e voleibol feminino e masculino.

Acompanhe os horários e locais em que Curitibanos estará competindo:

 TERÇA-FEIRA (6)

FUTSAL FEMININO

11:00 - EEB SÃO LUIZ (UNIÃO DO OESTE) X EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS)

FUTSAL MASCULINO

17:00 - COLÉGIO EXPONENCIAL (CHAPECÓ) X EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS)

HANDEBOL MASCULINO

17:00 - COLÉGIO VISÃO (CAMBORIÚ) X EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS)

HANDEBOL FEMININO

13:00 - COLÉGIO CATARINENSE FLORIANÓPOLIS X EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS)

VOLEIBON MASCULINO

17:00 - COLÉGIO MARIA IMACULADA (CURITIBANOS) X COLÉGIO SÃO LUIZ (BRUSQUE)

VOLEIBON FEMININO

17:00 - EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X COLÉGIO CATARINENSE (FLORIANÓPOLIS)

 

 

QUARTA-FEIRA (7)

FUTSAL FEMININO

11:00 - EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X EEB FREDERICO FENDRICH (SÃO BENTO DO SUL)

FUTSAL MASCULINO

17:00 - EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X EEB SÃO BERNARDINO (SÃO BERNARDINO)

HANDEBOL MASCULINO

17:00 - EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS) X EEB RUBENS DE ARRUDA RAMOS (LAGES)

HANDEBOL FEMININO

10:00 - EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS) X EMEB SANTA HELENA (LAGES)

VOLEIBON MASCULINO

17:00 - COLÉGIO MARIA IMACULADA (CURITIBANOS) X EM ERWIN PRADE (TIMBÓ)

VOLEIBON FEMININO

17:00 - EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X EM GERTRUDES MILBRATZ (JARAGUÁ DO SUL)

 

QUINTA-FEIRA (8)

FUTSAL FEMININO

11:00 - 11:00 EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X EBM BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (FLORIANÓPOLIS)

FUTSAL MASCULINO

17:00 - EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS) X COLEGIO CARLOS DRUMONND DE ANDRADE (FRAIBURGO)

HANDEBOL MASCULINO

17:00 - COLÉGIO VISÃO (CAMBORIÚ) X EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS)

HANDEBOL FEMININO

13:00 - EEB JOAQUIM NABUCO (XANXERÊ) X EEB SOLON ROSA (CURITIBANOS)

VOLEIBON MASCULINO

17:00 - COLÉGIO MARIA IMACULADA (CURITIBANOS) X EEB JUREMA SAVI MILANEZ (QUILOMBO)

VOLEIBON FEMININO

17:00 - EEF ALICE SILVA GOME SÃO JOÃO BATISTA X EEB SANTA TERESINHA (CURITIBANOS)